воскресенье, 25 мая 2014 г.

Итог проекта №2 "Маки"

Я искренне восхищаюсь всеми участницами этого проекта, они по праву могут гордится собой! Начиная этот проект я знала, что он будет сложным, но даже я не понимала насколько. А девушки только предполагали. Несмотря на легкую панику в начале, все взяли себя в руки и начали. Вышивали, пороли, разбирались, и опять вышивали и опять пороли. Но в итоге, справились! Молодцы! Особенно приятно было видеть, как все стараются поддержать друг друга, подбодрить, при этом сами-то в такой же ситуации. Было ощущение одной сплоченной команды!

Herb embroidery on Linen - 2

В дизайне много разных швов, в том числе и гладь. Например, бутон мака выполнен 6 разными швами! А в лепестках мака и гладь, и петля в прикреп, и стебельчатый шов. Листики хоть не имели такого количества швов и выполнялись гладью, но зато их нужно было сделать двухцветными. Это тоже было сложно.


пятница, 23 мая 2014 г.

Проект-авантюра №3 - "Желтая рута"

Я знаю, что некоторые с нетерпением ожидали начала следующего проекта. Его старт откладывался по нескольким причинам. Первая – необходимость закончить предыдущий проект. И уже в воскресенье в блоге расцветет маковое поле. Не пропустите эту красоту!

Вторая причина в том, что мне необходимо было подобрать, разобрать и вышить небольшую часть дизайна, что бы понять его. Почти во всех дизайнах принцип: «ориентируйтесь на фото». Например, указано, что при вышивании стеблей и веточек необходимо использовать четыре цвета мулине. А вот на каком участке какой цвет использовать, это должна определить рукодельница, ориентируясь на фотографию. В некоторых дизайнах может быть указано «вышивайте в две или в одну нить». Соответственно надо проанализировать, где и как будет лучше. Дизайн рассмотрен, а дальше его надо вышить, сфотографировать и подробно рассказать участникам как я это сделала.


пятница, 16 мая 2014 г.

Книга Sadako Totsuka - Herb Embroidery on Linen 1

"Herb Embroidery on Linen, вышивка гладью, японская вышивка, гладь
C книгой Sadako Totsuka "Herb Embroidery on Linen 1" знакомы многие. Это самая первая книга из серии "Herb Embroidery on Linen". На сегодня, эта серия состоит из трех книг. Красоту представленных в них дизайнов сложно не оценить. Небольшой обзор вышедшей в апреле третьей книги из этой серии я публиковала ранее. Покажу вам несколько страницы из первой книги и заодно подскажу еще один магазин, где их можно приобрести. 

Опережая события сообщу, что следующий проект "Вышиваем вместе" будет из этой книги. Поэтому поторопитесь её приобрести, начнем уже очень скоро!

В книге 21 цветочно-травяной дизайн. Есть совсем небольшие проекты, а есть немного сложнее. Но при желании, с ними справится любая рукодельница. Каждый дизайн оформлен в определённую вещь - сумку, салфетку, панно и т.д. Даны краткие описания пошива этих изделий. Лично мне понравились большинство проектов из этой книги. Как впрочем и во всех книгах этой серии Рекомендую!

четверг, 8 мая 2014 г.

Любителям роз посвящается

японские книги по вышивке, Sadako Totsuka, Rose Collection, схемы для вышивки роз




Если вы любитель не только вышивки, но и изящных, утонченных и ароматных роз, вам будет любопытно заглянуть в книгу Sadako Totsuka "Rose Collection". Купить ее можно, в том числе и на сайте интернет-магазина "Amazon". И немного фотографий содержания книги с сайта издательства 啓佑社